В Якутии в одну из территориальных избирательных комиссий поступила жалоба на нарушение законодательства при сборе подписей за кандидата в Госдуму Андрея Борисова.

В жалобе, которая поступила в ТИК Мегино-Кангаласского района отмечается, что сбором подписей занимается районное муниципальное Управление культуры, что является нарушением закона о выборах.

Действующее законодательство запрещает проводить сбор подписей органами государственной и муниципальной власти.

Однако в селе Майя Мегино-Кангаласского района пошли дальше. Сбор подписей здесь организовали прямо в кабинете начальника управления, то есть на рабочем месте, что также запрещено законом.

Помимо этого, активисты местного отделения партий КПРФ и «Справедливая Россия» зафиксировали факты фальсификаций при сборе подписей.

В подписные листы были внесены данные граждан, не имевших при себе удостоверение личности. Все сведения о них были записаны со слов самих граждан. Причем в некоторых случаях эти сведения не соответствовали действительности.

По данным издания «Блокнот Якутск», указание собрать подписи за выдвижение режиссера Андрея Борисова поступило не только в районные отделения “Единой России”, но и представителям республиканских и муниципальных органов власти.

Например, в Нижнем Бестяхе – центре Мегино-Кангаласского района – также нарушается предвыборное законодательство. Подписи за Андрея Борисова здесь собирают в приемных главы, его заместителя и канцелярии администрации района.

В самом поселке Нижний Бестях сбор подписей проводится в кабинете заместителя главы.

Похожая ситуация и в соседнем Хангаласском районе. В городе Покровск подписи собирает отдел Минтруда и социального развития Якутии в Хангаласском районе.

Аналогичные сигналы приходят и из других районов Якутии.