Председатель ЦИК России Элла Памфилова рекомендовала избиркому Приморского края признать недействительными итоги второго тура губернаторских выборов, победителем которого был признан врио главы региона Андрей Тарасенко. По данным приморского избиркома, кандидат от «Единой России» набрал 49,55% голосов, а кандидат от КПРФ Андрей Ищенко – 48,06%.

«Я предлагаю рекомендовать комиссии Приморского края признать результаты выборов недействительными», - заявила Элла Памфилова, слова которой приводит ТАСС.

По итогам рассмотрения жалоб на нарушения в ходе голосования Элла Памфилова сообщила, что 17 сентября службы МЧС России ограничили доступ в территориальный избирком ТИК Советского района Владивостока под предлогом проведения работ. В итоге избирательная комиссия долгое время была без охраны и контроля. Глава ЦИК заявила, что данное обстоятельство позволяет объявить результаты голосования по всему Приморскому краю недействительными.

В Кремле поддержали позицию Центризбиркома и заявили, что выборы в первую очередь должны быть честными. 

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, комментируя предложение ЦИК РФ, заявил, что больше не будет участвовать в выборах. Позднее на митинге своих сторонников он все же согласился принять участие в третьем туре, но добавил, что «чисто по-мужски этого делать не стоит».