Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой провести расследование по факту фальсификации итогов губернаторских выборов в Приморском крае. Напомним, победителем выборов объявили кандидата от «Единой России» Андрея Тарасенко, который по ходу подсчета голосов отставал от коммуниста Андрея Ищенко. Последний в знак протеста объявил голодовку и пригрозил массовыми протестными митингами.

Геннадий Зюганов в своем обращении на имя главы государства назвал ситуацию в Приморском крае «криминальным беспределом» и потребовал сформировать комиссию по расследованию.  «В нее готовы войти депутаты всех фракций Госдумы, члены ЦИКа. Потому что тот исполняющий обязанности, который там сидит, по сути дела проводит уголовные выборы. Мы подготовили материалы для расследования в Следственный комитет, в полицию и прокуратуру», - заявил лидер КПРФ.

Коммунисты также намерены провести 22 сентября общероссийскую акцию протеста против фальсификации итогов выборов.

Одновременно с этим КПРФ собрала протоколы подсчета голосов во втором туре губернаторских выборов на избирательных участках и готова предоставить эти материалы в качестве доказательств фальсификации. Зюганов обвинил приморский избирком в том, что она «всю ночь» фальсифицировала результаты выборов при поддержке со стороны правоохранительных органов, сообщает РБК.

Напомним, после обработки 50% протоколов с результатом 52,38% лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Врио губернатора Андрей Тарасенко набирал 45,05%. После обработки 97,87% протоколов коммунист набирал 50,37% голосов, а единоросс - 47,11% голосов, однако утром в понедельник было объявлено о победе Тарасенко с результатом 49,55% против 48,06% голосов Ищенко.

Андрей Ищенко в знак протеста объявил бессрочную голодовку и обвинил своего соперника на выборах в фальсификации итогов голосования. В свою очередь Андрей Тарасенко обвинил своего соперника в подкупе избирателей.

Председатель Центризбиркома Эллаа Памфилова заявила, что результаты выборов в Приморском крае утверждать не будут до тех пор, пока не будет проведено расследование.