В Магадане в субботу, 9 декабря, пройдет митинг с требованием отставки мэра города Юрия Гришана и проведения прямых выборов градоначальника. Митинг проводит инициативная группа граждан при поддержке волонтеров избирательного штаба Алексея Навального.

Прямые выборы мэра в Магадане были отменены в 2013 году. После этого градоначальников стали выбирать депутаты городской Думы из числа депутатов. В 2015 году главой города стал Юрий Гришан.

Горожане считают, что мэры-назначенцы работают на депутатов, а не в интересах простых жителей. Организатор митинга Дмитрий Жуков напомнил, что Гришан ранее назначил на должность главы управления информационной политикой Олега Дудника, который в 2017 году стал фигурантом уголовного дела о незаконном участии в предпринимательской деятельности. Оппозиционеры возмущены, что Дудник продолжает исполнять свои обязанности, а его управление «создает видимость поддержки властей с помощью ботов».

Местный журналист и блогер Вячеслав Филогриевский в беседе с «Открытой Россией» отметил, что Магадан является городом долгов, а власть никак не пытается изменить ситуацию.

«Гришан уделяет большое внимание пиар-кампаниям, при этом выходит меньше дел, больше слов», - заявил Филогриевский.

Идею провести митинг поддержало более 400 человек, недовольных работой чиновников. Митинг пройдет 9 декабря в 15:00 в сквере 60-летия Магадана.