Сообщество «Диссернет», которое занимается проверкой на плагиат научных работ чиновников, заподозрило бывшего губернатора Амурской области Николая Колесова в незаконном получении ученой степени.

Об этом в программе «Простые вопросы» на «Альфа-канале» сообщил основатель общественного движения «Диссернет» Андрей Заякин.

Заякин сообщил, что перед поездкой в Приамурье проверил разных амурских чиновников. В чистом виде диссертаций с плагиатом практически ни у кого найти не удалось, однако у сообщества возникли вопросы к экс-губернатору Николаю Колесову.

По словам эксперта, научная работа чиновника относится к категории диссертаций-фантомов.

«То есть в его официальных биографиях всюду указано, что он кандидат и доктор экономических наук. Из тех же биографий следует, что та и другая защита вряд ли могли случиться раньше 90-го года, поэтому сведения об этих диссертациях, их авторефераты должны быть в ведущих библиотеках страны, а именно в Ленинской библиотеке в Москве и в публичной библиотеке Санкт-Петербурга. Но там нет ни диссертаций, ни авторефератов….Поэтому, мне кажется, что здесь случай-фантом», - рассказал Заякин слова которого цитирует «Амур.инфо».

Основатель «Диссернета» добавил, что в Госдуме есть несколько таких депутатов с диссертациями-фантомами. «Это люди, которые защищались в какой-нибудь, я условно называю, Межгалактической всемирной академии наук, в шарашкиной конторе», – сказал Андрей Заякин.