Правоохранительные органы завершили проверку источников дохода мэра Ярославля Владимира Слепцова. Проверка проводилась по заявлению руководителя регионального отделения партии «Яблоко» Олега Виноградова.

Мэр Владимир Слепцов помимо указанно в декларации недвижимости имеет два земельных участка в элитном коттеджном поселке рядом с деревней Твердино. Площадь участков составляет 40 соток. Земля оформлена на членов семьи чиновника.

По данным Telegram-канала «ЯрПолитика», на указанных земельных участках располагается группа строений, которая представляет собой усадьбу. Ее стоимость оценивается в 75 млн рублей.

В ходе проверки следствие выяснило, что усадьба была построена на кредитные средства. Размер ипотечного займа составил 29 млн рублей, а сам кредит был выдан «ФОРА-Банком» близкой родственнице Владимира Слепцова на льготных условиях. При этом незадолго до выдачи кредита в 29 млн рублей на счет в банке была зачислена ровно такая же сумма.

«ЯрПолитика» отмечает, что «особое» отношение к семье мэра Слепцова «ФОРА-банк» связано с недавним решением городской мэрии об изменении разрешенного вида использования крупного земельного участка в пойме реки Которосль.

Материалы проверки в отношении мэра направлены для ознакомления губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову.

Пресс-секретарь Владимира Слепцова Оксана Камбович отказалась комментировать ИА Regnum проверку в отношении своего шефа.