Губернатор Владимирской области Светлана Орлова обрушилась с критикой на региональные независимые СМИ, назвав их «иностранными агентами», «бандеровскими прихвостнями» и «сплетницами». Поводом для обвинений стали публикации о затянувшемся строительстве школы в микрорайоне 8-ЮЗ.

Под «горячую руку» попали «Зебра-ТВ», «Томикс» и «ПроВладимир».

«А у нас «Зебра» сплетница, а с ними еще бандеровские прихвостни, вместо того, чтобы говорить, что сделано... Уже школьники пятнадцатилетние говорят, что столько сделано в области, а есть те, кто пишет плохо. А потому что они - иностранные агенты, они ничего хорошего не напишут. Поэтому я считаю, что самое главное, мы начали строительство и ее завершим», - заявила Светлана Орлова, слова которой приводит «ПроВладимир».

Губернатора поддержала глава комитета общественных связей и СМИ Рита Шляхова. Чиновница назвала независимую владимирскую прессу «информационными скунсами». По ее мнению, цель таких изданий состоит в психологической дестабилизации власти.

«Мы работаем в абсолютно спокойном, нормальном, штатном режиме. Информационные скунсы могут исходить злобой, но собаки лают, а караван идет», - заявила г-жа Шляхова.

Согласно сообщениям владимирских СМИ, общеобразовательная школа в микрорайоне 8-ЮЗ должна быть сдана в конце 2017 года, однако власти Владимира долго не могли расторгнуть контракт с предыдущим подрядчиком, который затягивал строительство, и найти нового подрядчика.

В сентябре президент Владимир Путин на встрече со Светланой Орловой поручил ей взять работу под личный контроль и построить школу к концу года.