Руководство московского отделения «Яблока» отказало в приеме в партию более 100 претендентам. В партии их сочли сторонниками депутата московского района Щукино Максима Каца, которого ранее обвинили в попытке рейдерского захвата отделения.

Лидер московского отделения Сергей Митрохин рассказал, что накануне было принято решение принять в партию 70 человек и отклонить 110 заявлений. По словам Митрохина, у отказников была «нечеткая мотивация о вступлении в партию», а также отсутствовал представление о деятельности «Яблока», сообщает «Коммерсант».

Сергей Митрохин считает, что все эти люди решил вступить в партию по пожеланию муниципального депутата Максима Каца, которого до этого обвинили в попытке захватить власть в московском «Яблоке».

Максим Кац вступил в «Яблоко» только в этом году, когда он руководил избирательной кампанией кандидата в депутаты Госдумы Дмитрия Гудкова. Когда избирательная кампания завершилась, Кац выразил желание возглавить московское отделение партии. Он призвал своих сторонников  вступать в «Яблоко», чтобы в дальнейшем они обеспечили ему большинство голосов во время выбора лидера столичного отделения. 

Теперь же из партии хотят исключить и самого Максима Каца. Этот вопрос на региональном заседании поднял Сергей Митрохин. «Пока не исключили, предложено рассмотреть этот вопрос на следующем регсовете», - заявил Митрохин.