Избирательная комиссия Московской области отказалась отправлять в отставку председателя территориального избиркома города Королев Жанну Прокофьеву. Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова рекомендовала снять Прокофьеву с занимаемой должности в связи с многочисленными нарушениями в Королеве в ходе голосования 18 сентября 2016 года.

Мособлизбирком по итогам проведенной проверки признал работу главы избиркома Королева удовлетворительной и принял решение оставить г-жу Прокофьеву на своем посту.

Жанне Прокофьевой поручено организовать обучение руководства и членов участковых избирательных комиссий, а также провести тестирование руководства состава участковых избирательных комиссий, по результатам которого рассмотреть вопрос о дальнейшем пребывании их в должности.

В Центризбиркоме решение подмосковной избирательной комиссии пока не прокомментировали. Ранее Элла Памфилова заявляла о возможном увольнении главы ТИК Королева в связи с поступившими жалобами на нарушения в ходе выборов в Госдуму.

В жалобах речь шла  об удалении наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса с избирательных участков в Королеве.