В Серпуховском районе Московской области состоялся гражданский форум местного самоуправления (МСУ). Участники форума обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой остановить преобразование районов области в городские округа.

Кроме того, в ходе мероприятия был создан совет по координации протестных действий жителей Подмосковья, которые обещают жаловаться на реформу МСУ в Верховный суд и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает «КоммерсантЪ».

В мероприятии приняли участие представители 22 муниципальных районов и восьми городских округов. У трибуны выстроилась очередь желающих выступить. На форум приехали представители районов, которые должны стать городскими округами в ближайшее время.  Это Люберецкий, Рузский, Истринский и Талдомский районы.

Напомним, что при объединении поселений в городские округа они лишаются статуса муниципалитетов, а местная власти ликвидируется. Участники форума заявили, что при таком раскладе выборная власть уйдет в прошлое. К власти придет областная администрация, которой ничто не помешает переделить районную собственность. Некоторые участники форума выразили мнение, что реформа МСУ ведется в интересах строительного комплекса.

Кроме того, районные депутаты пожаловались на давление со стороны областной администрации.

По итогам форума, его участники создали совет по координации протестных действий граждан и обратились к Владимиру Путину с просьбой разобраться с реформой «с целью обеспечения должных прав избирателей одного из ключевых в электоральном плане регионов накануне кампании по выборам президента РФ».

«Местное самоуправление подменяется губернским правлением, что ведет к установлению диктатуры»,- говорится в обращении на имя президента.