Курский областной избирком отказал в регистрации бывшему вице-президенту России Александру Руцкому, который баллотировался в Курскую областную думу по одномандатному избирательному округу №1, сообщает «Интерфакс». Кроме того, на выборах в региональный законодательный орган не будут участвовать и кандидаты от партии «Патриоты России». Им отказали в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей как по единому, так и по одномандатному избирательным округам.

В итоге на выборы в Курскую областную думу идут кандидаты от «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» и «Зеленых». «Коммунисты России» и «Родина» до выборов также не были допущены - из-за недостаточного для регистрации количества подписей. «Партию Роста» и «Российский общенародный союз» в РИК «завернули» по причине отсутствия необходимых документов.

По сообщению «Интерфакс», ранее избирательная комиссия Курской области обратилась в региональное управление СКР с заявлением о фальсификации партией «Патриоты России» представленных подписных листов. При проверке поданных ими списков были выявлены подписи, сделанные от имени умерших граждан, тех, кто находится в местах лишения свободы, недееспособных граждан и убывших с места прохождения службы. В свою очередь, ЦИК по жалобе «Патриотов России» создал специальную группу по контролю региональной комиссии.