Советский районный суд принял решение о продлении срока пребывания бывшего губернатора Брянской области Николая Денина под домашним арестом до 7 ноября.

Напомним, что 21 мая бывшему губернатору Брянской области 57-летнему Николаю Денину, снятому в прошлом году с этой должности президентом России Владимиром Путиным за утрату доверия, Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Как считает следствие, высокопоставленный чиновник выделил подконтрольной ему птицефабрике несколько миллионов рублей. В действительности, говорится в деле, происшествие на предприятии было локальным, а деньги ушли на текущую деятельность фабрики. Николай Денин с обвинением не согласен и настаивает на законности выделения средств. Суд поместил бывшего чиновника под домашний арест.

По данным следствия, в декабре 2011 года и в январе 2012-го он незаконно выделил из резервного фонда области 21,8 миллиона рублей ОАО «Снежка» - предприятию, которое подконтрольно его семье. Эти деньги должны были пойти на ликвидацию последствий взрыва в кормоцехе птицефабрики, который произошел в октябре 2011 года.