Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Большинство россиян не смогли назвать ни преимущества, ни недостатки людей с консервативными взглядами на жизнь, «затруднились ответить» на этот вопрос социологов по 54% россиян соответственно. При этом 40% респондентов вообще затруднились ответить, какие ассоциации вызывает у них слово «консерватор». 13% россиян ответили, что это «приверженец всего старого». По мнению 8% респондентов, консервативный человек - «отсталый», а 8% граждан считают, что он «не принимает нового и боится перемен». Только 6% россиян считают, что консерваторы «надежные, стабильные, ответственные, правильные и честные» люди. У 4% россиян слово «консерватор» вызывает плохие ассоциации.

 «Я поделил бы консерваторов на несколько видов: советские консерваторы, которые выступают за то, чтобы вновь сотворить Советский Союз. Также есть консерваторы, которые думают, что сегодняшнее положение дел вполне приемлемое и нынешняя Россия исторически-традиционная. Последние выступают за консервативные ценности в рамках нынешней демократической России. Есть консерваторы православия и самодержавия народностей», - считает член Общественной палаты Георгий Федоров. По мнению политолога Алексея Макаркина, россиянам незнакомо слово «консерватизм» потому, что «по телевизору об этом не читают лекции и называют это другими терминами».

Напомним, что в Российской Федерации политические организации и движения, имеющие в названии слово «консервативный», заметной роли не играли. С 1990 по 2005 год существовала Консервативная партия России (лидер Лев Убожко), которой отказали в перерегистрации в связи с недостаточной численностью. Она не пользовалась особой популярностью, хотя и смогла в 1999 году принять участие в выборах в ГД РФ (результат 0,13%). В настоящее время в стране действует Национально-консервативная партия России (лидер Андрей Кочергин), Российская консервативная партия предпринимателей (лидер Михаил Топорков).