Министры иностранных дел ЕС провели в понедельник свою первую встречу за пределами блока. Встреча прошла в столице Украины. Министры продемонстрировали поддержку страны после того, как пророссийский кандидат выиграл выборы в Словакии, а Конгресс временно отказался от оказания Киеву финансовой поддержки.

«Мы созываем историческую встречу министров иностранных дел ЕС здесь, в Украине, стране-кандидате и будущем члене ЕС. Мы здесь, чтобы выразить нашу солидарность и поддержку украинскому народу», — написал Боррель в своем заявлении в социальных сетях.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что гордится проведением встречи всех министров иностранных дел ЕС в Киеве, в месте, которое он назвал «будущими границами» блока.

Вашингтон настаивает на том, что его твердая военная и политическая поддержка Украины остается неизменной, несмотря на то, что Конгресс исключил поддержку Украины из соглашения о чрезвычайных расходах, достигнутого на выходных, чтобы предотвратить приостановку работы правительства.

Хотя сторонники бывшего президента Дональда Трампа в Палате представителей все чаще призывают к прекращению финансирования Украины, администрация президента Джо Байдена ожидает, что нижняя палата Конгресса примет меры для продолжения помощи.

Байден в воскресенье потребовал от республиканцев в Конгрессе, чтобы они поддержали помощь Украине, заявив, что он «устал от политического балансирования на грани войны, которое почти привело к закрытию работы правительства».

Министр иностранных дел Украины заявил журналистам, что Киев по-прежнему уверен в поддержке США.

«Мы не чувствуем, что поддержка США ослабела…, потому что Соединенные Штаты понимают, что на карту поставлено гораздо больше, чем просто Украина», — заявил Дмитрий Кулеба.

По словам министра, вопрос заключается в том, было ли то, что произошло в Конгрессе США на выходных, «инцидентом или системным явлением».

«Я думаю, что это был инцидент, — заявил Кулеба. — У нас очень глубокая дискуссия с обеими сторонами Конгресса: республиканцами и демократами».

На состоявшихся в субботу, 30 сентября, внеочередных парламентских выборах в Словакии относительное большинство набрала партия пророссийского политика Роберта Фицо, SMER «Направление – социальная демократия», набрала большинство голосов на парламенских выборах. Его предвыборная кампания призывала не отправлять в Украину боеприпасы из словацких резервов.

«Мы по-прежнему готовы помогать Украине гуманитарным путем, – заявил Фицо на пресс-конференции после своей победы. – Мы готовы помочь в восстановлении государства, но вы знаете наше мнение по поводу вооружения Украины».

Словакия, член НАТО, граничащая с Украиной, приняла беженцев и при уходящем правительстве предоставила Киеву вооружение, в частности, будучи одной из первых стран, направивших истребители.

ЕС до сих пор удавалось сохранять свою твердую проукраинскую позицию, несмотря на давление со стороны Венгрии, чей президент Виктор Орбан регулярно осуждает санкции против Москвы.

Чтобы сформировать правительство, Фицо придется создать коалицию как минимум с одной партией, которая публично не разделяет его позицию по Украине.

«Я думаю, что еще слишком рано судить о том, как эти выборы повлияют на поддержку Украины», – сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. – Надо дождаться формирования коалиции».

Источник - Голос Америки