В Белгородской области члены избиркомов ходят в касках и бронежилетах. Региональный избирком прокомментировал снимки так: «Особенности #ЕДГ2023 (Единого дня голосования) в Белгородской области ».

На избирательном участке в московском районе Перово задержали местную жительницу Аллу Лайтарук, которая отказывалась голосовать дистанционно и требовала бумажный бюллетень. Об этом она рассказала «ОВД-Инфо».

В Мытищах наблюдательнице, сообщившей о возможных нарушениях на выборах, заклеили дверь эпоксидной смолой. Накануне она записала видео, на котором женщина после заполнения бюллетеня попросила сфотографировать бланк и помочь ей отправить снимок для отчетности, сообщают наблюдатели на участке.

В Екатеринбурге полицейские принесли кандидату в гордуму от «Новых людей» Михаилу Придюку предостережение о недопустимости нарушения закона — из-за «призыва выходить на прогулку» возле местного пруда, пишет It’s My City. До этого партия проводила подобные встречи с жителями, протестующими против застройки района.

На выборах мэра в Москве член участковой комиссии № 1246 вместе с наблюдателем от «Единой России» меняли бюллетени в сейф-пакетах, сообщают в телеграм-канале депутата Госдумы Сергея Обухова. После того, как это обнаружили наблюдатели от КПРФ, подозреваемые в нарушении начали рвать бюллетени. В итоге председателя комиссии отстранили от работы за вброс бюллетеней, пишет депутат Мосгордумы Николай Зубрилин в телеграм-канале.