Как минимум в трёх российских регионах бюджетников заставляют использовать сайт, спроектированный для мобильного телефона, который контролирует посещение человеком избирательного участка. Подобные сообщения приходят из Рязанской области, Хабаровска и Красноярска.

Сайт работает следующим образом: бюджетнику приходит СМС со ссылкой, по которой нужно перейти, потом разрешить приложению использовать геолокацию телефона, а потом «зарегистрироваться», находясь вблизи именно своего избирательного участка (в одних сообщениях говорится о том, что нужно быть на расстоянии 50 метров, в других — 150).

После этого просят пойти на участок и «проголосовать за Партию». Название партии не упоминается, но само приложение содержит логотип «Единой России».

Интересно, что не во всех регионах «организаторы» голосования бюджетников доверяют только электронному поводку. Например, в Хабаровске требуется после голосования ещё подойти к «волонтерам», стоящим рядом с избирательным участком, и «озвучить, за кого проголосовали».