Скупка голосов, карусели и погоня за нарушителем через улицы и дворы Красноярска — так начался первый день трехдневного голосования в российских регионах. В двух десятках субъектов федерации выбирают губернаторов, еще в шестнадцати регионах — депутатов законодательных органов власти.

О принуждении к голосованию на выборах со стороны работодателей сообщают жители Алтайского и Красноярского краёв, а также Кемеровской области и Якутии. Из-за организованного голосования жителей на некоторых участках возникли очереди. Представители оппозиции агитируют своих избирателей приходить на участки в последний день голосования — 11 сентября, чтобы снизить возможности для фальсификаций.

Жителям Красноярского края приходят предложения проголосовать за единоросса и получить 500 или 1000 рублей. В этом же регионе произошел наиболее курьезный случай первого дня голосования: наблюдатель от ЛДПР заметил, как неизвестный мужчина голосует не по своему адресу регистрации. Когда наблюдатель подошел к мужчине — тот начал убегать. По итогам продолжительной погони по улицам и дворам мужчине удалось скрыться.

Возле избирательного участка в Кировском районе Красноярска заметили подозрительный автомобиль. В салоне две женщины работали с каким-то списками, но быстро спрятали документы при появлении камеры. Наблюдатели предполагают, что женщины занимались организацией многократного голосования избирателей.

О принуждении голосовать под присмотром начальства журналистам рассказали бюджетники Алтайского края и Липецкой области. А в Новосибирской области родителей школьников зазывают на выборы, обещая отремонтировать и оснастить новым оборудованием наиболее «голосующие» классы.

В подмосковном Пушкине журналиста выгнали с участка № 2417 за то, что он сделал замечание директрисе школы, где располагается избирательная комиссия. Директриса находилась там без формального статуса. После этого председательница комиссии сказала, что журналист «уже задал все вопросы, сделал интервью и теперь может идти», и его вывели полицейские.

Работники СМИ с аккредитацией имеют право работать на избирательном участке, напоминают «7х7».

В Москве в здание избиркома не пустили наблюдателя и эксперта по электронному голосованию Виктора Толстогузова, сославшись на некие «чёрные списки ФСО (Федеральной службы охраны)».

Липецкие коммунисты обратили внимание на специальную форму для отчёта в Google, которую Департамент образования рассылает по родительским чатам в школах и детсадах и просят отчитаться о голосовании. Родители должны проголосовать до 12 часов по местному времени и «сделать обратную связь» — перейти по ссылке и обязательно подтвердить голосование. В форме обратной связи требовалось указать телефон.

«Спустя несколько минут [после разглашения информации в канале «Липецкий обком КПРФ»] форму удалили, — пишет администрация Телеграм-канала липецких коммунистов. — Господа, а на что вы рассчитываете, изобретая эти рассылки? Что никто об этом не узнает? Вы из прошлого века, хоть и научились пользоваться Яндекс».

Также коммунисты отметили, что 50-процентная явка в ДЭГ по региону за 4 часа может объясняться только «мобилизацией "подневольных" избирателей».

В Новосибирске заметили двух женщин, которые сфальсифицировали выборы. Одна проголосовала не по месту регистрации, другая — на двух участках: № 249 и № 247. Сотрудники полиции не приехали в участок по вызову, а когда наблюдатели пришли в полицию подать заявление на избирательницу, голосующую по неправильному адресу, им сказали, что полицейские заняты, и не приняли заявление. Председательница комиссии также отказалась принять жалобу на женщину, голосующую на двух участках.

Источник - Activatica.org