Одна из участковых избирательных комиссий в Марксовском районе (Саратовская область) не начала свою работу: на входе не размещены опознавательные знаки — номер участка и плакаты, членов комиссии также нет на месте. Об этом пишет ИА "Свободные новости" со ссылкой на местного жителя.

Речь идет об УИК № 1111, который находится в спортивном зале Марксовского политехнического лицея на проспекте Ленина, 107.

Как рассказала "Свободным" председатель ТИК Ирина Иванова, 31 августа территориальная избирательная комиссия приняла решение об аннулировании регистрации кандидата в депутаты по этому округу Дмитрия Фролова. По ее словам, по одномандатному округу № 28 остался один кандидат — Дмитрий Липенский.

— В соответствии с этим, выборы в этом округе будут отложены, так как нет альтернативы кандидата. Как может комиссия работать, если остался один кандидат? Сами понимаете, мы же должны были им платить, если бы они работали. Это вообще-то оплачивается все. Поэтому, комиссия эта не работает по одной простой причине, что выборы будут отложенными и деньги консервируются на счете избирательной комиссии, — объяснила Иванова.

Она также отметила, что выборы пройдут 3 декабря.

Всего в этом округе было три кандидата. Однако Дмитрий Фролов сам принял решение сняться за несколько дней до этого. А кандидатку от "Единой России" Юлию Трухманову сняла партия.

Единороссы также исключили Трухманову из партии, после ее слов о Владимире Путине. Речь идет о аудиозаписи, на которой женский голос называет Путина "никтошкой", "щеглом", "человеком из ниоткуда" и "чмом болотным".

Запись появилась в социальных сетях и Telegram-каналах, собеседник депутатки, политик Дмитрий Липенский подтвердил ее подлинность "Свободным", которые сделали текстовую расшифровку записи. По словам Липенского, запись сделал он. Разговор между кандидатами в депутаты произошел 7 августа после встречи Трухмановой с избирателями.

Трухманова на своей официальной странице в соцсети "ВКонтакте" написала, что "содержание размещенной аудиозаписи не соответствует смыслу состоявшегося разговора" и что она "намерена обратиться в судебные органы для защиты своей чести, достоинства и деловой репутации".

Избирательная комиссия Саратовской области объявила 30 августа о старте работы УИК. В Марксе 8–10 сентября состоятся выборы депутатов в органы местного самоуправления.

Источник - Idel.Реалии