Работающий на предприятии Дмитрий Киселев пожаловался, что его коллег и их родственников принуждают выполнить некую норму в 400-500 человек по регистрации в дистанционном электронном голосовании.

В жалобах он указал, что требование зарегистрироваться на сайте и прислать подтверждающие скриншоты распространялось через рабочий чат в WhatsApp. К сообщению прилагалась ссылка на общий жесткий диск, где хранились таблица с фамилиями сотрудников и уже собранные скриншоты. Метаданные указывали, что эти файлы закачивались с компьютеров коммерческого директора Валерия Вашуркина и сотрудницы отдела кадров Натальи Тарасовой.

Сейчас, по словам Дмитрия Киселева, порочащие честь кампании документы уже удалены с жесткого диска, однако он успел их скачать и передать в полицию. А еще он поговорил об этой ситуации с гендиректором и вышеупомянутым коммерческим директором водоканала Вашуркиным, однако оба «ушли от ответа». Гендиректор заявил, что предприятие всего лишь занималось «информированием» сотрудников о различных возможностях голосования, а Вашуркин — что с просьбой распространить эту информацию на водоканале обратилась «администрация города», а у самого предприятия было «не так много возможностей» от нее отказаться.

На заседании ЦИК глава подмосковного избиркома Илья Березкин отчитался как проходит регистрация на ДЭГ. По словам Березкина, перегибы встречаются, но они носят единичный характер. Также из презентации Березкина видно, что на горячую линию Мособлизбиркома поступила только одна(!) жалоба на принуждение к участию в электронном голосовании.

Ранее стало известно о массовом принуждении к регистрации на ДЭГ сотрудников музыкальной школы им. Алябьева в подмосковном Пущино.

Что ж, посмотрим, как отреагирует полиция и ЦИК.