Саратовское отделение «Единой России» приняло решение об исключении из партии депутата Совета депутатов города Маркса Юлии Трухмановой «в связи с возмутительными, абсурдными и откровенно глупыми высказываниями».

Накануне в местных телеграм-каналах появилась аудиозапись разговора Трухмановой с самовыдвиженцем Дмитрием Липенским. Эту же запись он сам прислал в редакцию саратовских «Свободных новостей».

На записи, сделанной после встречи Трухмановой с избирателями, она говорит, что ей нет разницы, идти ли самовыдвиженцем или от партии. Дальше между собеседникам заходит речь о 90-х, и Трухманова говорит, упоминая Путина: «Он был никто и звать никак». «Ну как, зам Собчака», — отвечает ей собеседник. «Он дипломат носил и кофе наливал. Чмо болотное. Он никтошка был», — говорит Трухманова.

После публикации аудио Трухманова написала, что ее содержание «не соответствует смыслу состоявшегося разговора». «Я пыталась донести до собеседника, что политика действующего президента, единственно правильная. В обсуждаемом моменте разговора, я также пыталась донести мысль, что наш президент не стоял у истоков времени мошеннических схем приватизации», — написала Трухманова.

По ее словам, «вырванные из контекста фразы никаким образом не относились к президенту». Она предположила, что запись была смонтирована.

В региональном отделении «Единой России» заявили, что Трухманова также будет исключена из числа кандидатов в депутаты нового созыва.