Прошедшие в минувшее воскресенье, 9 сентября, выборы в ряде регионов страны оказались провальными для «Единой России». В четырех регионах кандидаты от партии власти и действующие губернаторы не смогли избраться в первом туре. Еще в трех регионах «Единая Россия» проиграла парламентских выборы, уступив лидероство КПРФ.

В Приморском крае врио главы региона Андрей Тарасенко («Единая Россия») не смог набрать 50% голосов избирателей. За него проголосовали 47% избирателей и теперь ему предстоит побороться за губернаторское кресло во втором туре с коммунистом Андреем Ищенко (25%).

В Хабаровском крае результат главы региона и единоросса Вячеслава Шпорта оказался еще хуже. За него проголосовали всего 36% избирателей, а кандидат от ЛДПР Сергей Фургал обогнал его на доли процента.

В Хакасии кандидат от КПРФ Валентин Коновалов с результатом 43% уверенно обошел врио главы республики Виктора Зимина (36%).

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова также не смогла переизбраться на новый срок в первом туре, так как набрала только 36,5%. Во втором туре она будет бороться с кандидатом от ЛДПР Владимиром Сипягиным.

Выборы в Законодательные собрания партия власти проиграла в Хакасии, Ульяновской и Иркутской областях. В парламентах этих регионов большинство мест достанется КПРФ.