В Центризбиркоме сообщили о рекордном количестве российских граждан, которые изъявили желание проголосовать на выборах президента не по месту постоянной регистрации.

Член ЦИК Александр Клюкин сообщил, что  заявления о голосовании не по месту жительства, а по месту нахождения подали 2 млн 242 тысячи россиян. В ЦИК ожидают, что эта цифра вырастет до 3 млн рублей.

Предыдущий рекорд по числу избирателей, голосовавших по открепительному удостоверению, был установлен на выборах президента в 2012 году. Тогда открепительные удостоверения получили 2 млн 167 тысяч россиян, однако воспользовались ими только 1,6 млн человек.

Отметим, что в этом году впервые используется новая система смены избирательного участка. Так, с 31 января можно выбрать любой участок для голосования через портал Госуслуг, многофункциональный центр, территориальные или участковые комиссии.

В отличие от открепительного удостоверения, заявления, полученные по новой системе, можно использовать не на любом, а только на одном заранее выбранном участке.