Центризбирком РФ назвал комментарий Алексея Навального о доходах главы комиссии Эллы Памфиловой «мелкой местью» за отказ в регистрации кандидатом в президенты. В ЦИК отметили, что месть оппозиционера «недостойна ни политика, ни мужчины».

Алексей Навальный со ссылкой на базу деклараций о доходах и имуществе чиновников сравнил доход за 2016 год Эллы Памфиловой (30,657 млн рублей) со своим за 6 лет (41 млн рублей).

«Наша прекрасная Элла Памфилова в режиме истерики (заявила, что она «12 лет в советские времена отпахала, а вы с детей обманом собираете». Как можно узнать из официальной биографии Памфиловой, «пахала» она на профсоюзной должности в Мосэнерго», - написал в своем блоге оппозиционер.

В ЦИК эти данные назвали некорректными. «Из 30,657 млн рублей годового дохода, указанного в декларации главы ЦИК за 2016 год, заработная плата составила 5,704 млн рублей», - говорится в заявлении пресс-службы избирательной комиссии. По данным ЦИК, оставшиеся 24,16 млн рублей – это разовый доход, полученный от продажи дома и земельного участка, не имеющий отношения к заработной плате.

«Прозвучавшие личные комментарии Навального могут восприниматься только как мелкая месть, недостойная ни политика, ни мужчины», - добавили в пресс-службе ЦИК.