Движение в защиту прав избирателей «Голос» выяснило, что в ходе сентябрьских выборов 2016 года ряд организаций спонсировали кандидатов от оппозиции с целью имитации конкуренции. Причем эти организации одновременно спонсировали как оппозиционеров, так и кандидатов от «Единой России».   

Например, в Пермском крае кандидату от «Единой России» в Пермском крае Максиму Решетникову Фонд развития социальной ответственности «Митаком» перечислил 3 млн рублей. Одновременно с этим фонд выделил 6 млн рублей кандидату от «Справедливой России» в Рязанской области Сергею Пупкову.

В Новгородской области кандидат от «Патриотов России» Николай Захаров получил 300 тысяч рублей от регионального Фонда поддержки регионального сотрудничества и развития. Это юридическое лицо связано с «Единой Россией», говорится в докладе «Голоса», который приводит «Открытая Россия».

В республике Карелия ООО «Другорецкое» выделил по одному миллиону рублей двум прямым конкурентам на губернаторских выборах - врио главы региона Артуру Парфенчикову («Единая Россия») и Евгению Ульянову (КПРФ).

Эксперты считают, что кандидаты от партии власти помогали своим конкурентам собирать подписи муниципальных депутатов для прохождения фильтра, а также находить спонсоров. Целью такого «благородства» была имитация конкурентных выборов.