Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении крупной взятки, сыграл свадьбу в СИЗО. Белых зарегистрировал отношения с Екатериной Рейферт.

Разрешение на брак Никита Белых получил от следователя еще в июле, однако документ был потерян руководством СИЗО. Копия разрешения, направленная Рейферт, также пропала. В итоге Белых и Рейферт поженились только в ноябре.

«Мой подзащитный сегодня женился на своей невесте. Их можно поздравить», - сообщил «Интерфаксу» адвокат Андрей Грохотов.

Никита Белых обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. согласно материалам следствия, первую взятку в размере 200 тысяч евро губернатор Кировской области получил в 2011–2012 годах через посредников от предпринимателя Альберта Ларицкого, который в указанный период владел ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания „Кировлес“».

Белых за вознаграждение пообещал бизнесмену общее покровительство, а также поспособствовать согласованию заявок указанных компаний на включение их инвестиционных проектов в перечень приоритетных инвестиционных проектов и последующему предоставлению в аренду на льготных условиях лесных участков.

В 2013 году собственником компаний, реорганизованных в АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», стал Юрий Зудхаймер. Он в свою очередь передал Белых за покровительство 400 тысяч евро.