Оппозиционер Алексей Навальный планирует подать в суд на администрацию президента и лично Владимира Путина. Поводом для обращения в суд стал массовый отказ властей в проведении встреч оппозиционера со своими сторонниками.

Алексей Навальный в своем блоге отметил, что «проведение встреч с избирателями в виде согласованных митингов более невозможно», так как городские власти не дают ему разрешений на проведение акций. Навальный считает, что городские власти «действуют организованно, синхронно и по явным указаниям из Москвы» и намерен доказать это в суде.

Иск против администрации президента будет подан 2 ноября в Тверской суд Москвы.

«Мы исходим из того, что все действия по отказу в согласовании публичных мероприятий, а у нас их набралось 1000, согласуются администрацией президента. Мы считаем, что в этом заключается их незаконность и в этом участвует сам президент», - сообщил РБК юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

В свою очередь Алексей Навальный сообщил, что теперь его избирательный штаб переходит на другой формат акций. Теперь Навальный будет встречаться со своими сторонниками «на частной земле и в частных помещениях».

В этой связи Навальный обратился к своим сторонникам с предложением предоставить ему под встречи с избирателями «любые помещения, способные вместить больше тысячи человек».