18 октября Ксения Собчак официально заявила о выдвижении своей кандидатуры на президентские выборы в марте 2018 года. В своей компании К. Собчак собирается поднимать тему борьбы за права женщин и существующего в российском обществе неравенства. «Эта проблема существует везде, но Россия в ее решении даже не приближается к развитым странам, несмотря на публичные декларации равенства полов», - отмечает будущий кандидат в президенты.
 
Центральный Совет политической партии «Альянс Зеленых» поддержали идею о выдвижении женщины на пост Президента России. По словам лидера партии Александра Закондырина, у российской политики должно быть женское лицо. «В основе идеологии любой зеленой партии лежит принцип гендерного равенства, в том числе и в политике. За последние 20 лет в России появилось большое количество женщин-политиков, государственных и общественных деятелей, которые в некоторых случаях работают гораздо эффективнее своих коллег-мужчин», - отметил лидер партии.
 
Помимо этого, на заседании Центрального Совета Александр Закондырин выступил с предложением к Ксении Собчак выдвинуться в президенты от «Альянса Зеленых». Окончательное решение будет принято на съезде «Альянса Зеленых» в декабре 2017 года по итогам консультаций с предвыборным штабом кандидата», - добавил партийный лидер.
 
Александр Закондырин не исключил, что Ксения Собчак может стать единым кандидатом от всех политических организаций экологической направленности.