Временно исполняющие обязанности губернаторов Нижегородской области и Красноярского края Глеб Никитин и Александр Усс отправили в отставку глав региональных центров. Накануне сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов сообщил о своем уходе по собственному желанию, а глава Красноярска Эдхам Акбулатов отказался от участия в конкурсе на пост сити-менеджера.

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов был вызван в администрацию президента, после чего объявил об уходе в отставку. В свою очередь врио главы региона сообщил о планах ввести одноглавую модель управления в областной столице ради выстраивания «управляемости и вертикали власти». До назначения Глеба Никитина Нижним Новгородом управляли сити-менеджер и глава города.

Глеб Никитин и Александр Усс избавились от мэров

Никитин уже представил в качестве своего потенциального кандидата в мэры депутата Госдумы Владимира Панова. Однако депутаты гордумы выступили против одноглавой системы местного самоуправления. Депутаты нижегородской думы приняли обращение к врио губернатора о том, что горожане хотят сами выбирать мэра, сообщает «Коммерсанта».

Врио Красноярского края Александр Усс, как и его нижегородский коллега, первым делом также решил сменить руководителя краевого центра. Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов объявил об отказе от борьбы за пост градоначальника. Свое решение он аргументировал тем, что «новый глава города должен быть комфортен врио губернатора».

Акбулатов продолжит руководить Красноярском до тех пор, пока конкурсная комиссия не выберет нового главу. При этом ранее Эдхам Акбулатов планировал участвовать в конкурсе на замещение должности сити-менеджера и даже сдал необходимые документы.