Кандидаты в депутаты Госдумы РФ от Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС), которые были сняты с выборов, подали иск в Тверской суд Москвы. Ответчиком по иску от 14 экс-кандидатов является министерство финансов России.

Несостоявшиеся кандидаты в депутаты заявили, что ранее Конституционный суд РФ признал их право на получение компенсации за противоправные действия органов государственной власти, сообщают «Ведомости».

На парламентских выборах 2016 года Центризбирком отказал в регистрации всего списка одномандатников РППС из-за того, что на 166 округов партия выдвинула 169 кандидатов. В этот список, в частности, входили адвокат Игорь Трунов и бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Трунов и Юревич обжаловали отказ ЦИК в регистрации в Верховном суде, однако суд призвал правоту избирательной комиссии. Конституционный суд при рассмотрении жалобы признал неконституционными нормы закона, позволившие снять весь список вместо того, чтобы исключить кандидатов по тем округам, где выявлены нарушения.

Истцы утверждают, что невозможность участвовать в избирательной кампании причинила им значительный моральный вред. Размер морального вреда они оценили в 7 212 692 рублей. Материальный вред пока заявлен в сумме 383 258 рублей, но его размер еще будет уточняться, сообщил адвокат Игорь Трунов.

Член ЦИК Евгений Шевченко, комментируя судебный иск, заявил, что у «пенсионеров» нет шансов выиграть суд, так как решение об отказе в регистрации принималось в полном соответствии с действовавшим на тот момент законодательством и впоследствии было подтверждено Верховным судом.