На губернаторских выборах 10 сентября временно исполняющие обязанности глав регионов, назначенные зимой и весной текущего года, одержали уверенную победу. В Кремле расценили итоги голосования как демонстрацию избирателями поддержки курса властей на обновление губернаторского корпуса  и пообещали отправить в отставку еще несколько глав регионов из «старой гвардии».

В Брянской области победу одержал действующий губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Он набрал 69,29% голосов.

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев, назначенный президентом вместо Леонида Маркелова, одержал победу с результатом 88,2% голосов.

Врио главы республики Бурятия единоросс Алексей Цыденов победил, набрав 87,43% голосов избирателей.

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев побеждает с результатом в 64,11% голосов избирателей.

Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников набрал 71,12% и стал лидером голосования. Его ближайший конкурент Роман Кияшко от КПРФ заручился поддержкой 16,48% избирателей.

Врио губернатора Евгений Куйвашев победил с результатом 62,16%. Напомним, что его основной конкурент глава Екатеринбурга Евгений Ройзман не смог принять участие в выборах, так как не преодолел муниципальный фильтр.

Действующий глава Томской области Сергей Жвачкин набрал более 60% голосов после обработки 100% бюллетеней на выборах главы региона.

Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, назначенный в 2017 году вместо Олега Ковалева, набрал 80,16% голосов избирателей.

На выборах губернатора Калининградской области победил кандидат от «Единой России» Антон Алиханов. За него проголосовало 81,06% избирателей.

В администрации президента, комментируя уверенную победу врио губернаоров, заявили о поддержке населением курса на обновление и омоложение губернаторов. В Кремле на неофициальном уровне сообщили, что  осенью отправят в отставку еще 10 губернаторов. Назначенцы же смогут узаконить свой статус глав регионов на выборах в марте 2018 года.