Движение «Голос» признало муниципальный фильтр основным средством политической фильтрации неугодных властям кандидатов в губернаторы. Эксперты движения отметили, что требование собрать для выдвижения определенное количество подписей муниципальных депутатов «всецело находится под контролем» региональных и муниципальных властей.

В свою очередь региональные чиновники используют административное давление для массового сбора подписей в пользу действующего главы и «технического» соперника, сообщают «Ведомости».

В докладе «Голоса» говорится, что в пользу «основного» кандидата сбор подписей депутатов начинается еще до его официального старта. Кроме того, в пользу действующего главы региона собирают большее число подписей, что создает «непреодолимое препятствие» для других кандидатов и делает невозможным их участие в выборах.

Эксперты «Голоса» также отмечают, что во всех 16 регионах, в которых в сентябре должны состояться выборы, не был отсеян ни один «технический кандидат». При этом пройти муниципальный фильтр не могут только серьезные соперники действующих глав регионов.