Федеральная служба безопасности (ФСБ) предложила допустить глав муниципальных образований к государственной тайне. Ведомство подготовило соответствующие поправки в федеральный закон «О гостайне».

Предполагается, что к гостайне будут допущены не все мэры, а только те, которым это потребуется для выполнения служебных обязанностей. Список допущенных к гостайне мэров будут составлять губернаторы.

В отношении мэров будут проводиться проверочные мероприятия. Кроме того, главы муниципалитетов могут лишиться должности за нарушение гостайны и возможности выезжать за границу, сообщает РБК.

Согласно действующему законодательству, в допуске к государственной тайне после проверки может быть отказано по медицинским противопоказаниям, из-за наличия у должностного лица или его родственников вида на жительство за границей, а также в случае выявления действий, создающих угрозу безопасности.

Экусперты отмечают, что ​возложение на губернаторов ответственности за допуск к гостайне мэров связано с укреплением мобилизационной вертикали в соответствии с законами «О воинской службе» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации».