«Единая Россия» поставит губернаторов во главе партийных списков на выборах в региональные парламенты. Партия власти за счет губернаторов-«паровозов» рассчитывает усилить авторитет первой тройки списков и показать электорату, что «власть и партия едины».

Окончательное решение о том, что партийные списки «Единой России» должны возглавить губернаторы, будет принято партийными конференциями по итогам праймериз (внутреннего голосования) 28 мая. Сами губернаторы освобождаются от участия в праймериз, но при этом могут возглавить списки кандидатов в депутаты.

Осенью текущего года выборы в законодательные собрания пройдут в шести регионах. Пока известно, что в Удмуртии список кандидатов от «Единой России» точно возглавит глава республики Александр Бречалов. При этом в данном регионе выборы в парламент будут совмещены с выборами губернатора, сообщает «КоммерсантЪ».

В Саратовской области также одновременно пройдут выборы парламента и губернатора. Глава региона Валерий Радаев пока  не изъявлял желания возглавить партийный список «ЕР».

Выборы в сентябре также пройдут в Пензенской области, Сахалинской области, Северной Осетии и Краснодарском крае.

Что касается Кубани, то там уже принято решение о том, что губернатор Вениамин Кондратьев не будет выступать в качестве «паровоза» для кандидатов в депутаты от «Единой России».