Бывший депутат Госдумы и сенатор от Омской области Елена Мизулина покинула партию «Справедливая Россия». В этой партии г-жа Мизулина состояла с 2007 года. 

Причина, по которой Елена Мизулина решила сдать партбилет «Справедливой России», не сообщается. Сама Мизулина ситуацию пока не прокомментировала.

Бывший депутат Госдумы от «СР» Дмитрий Гудков связал уход Мизулиной с тем, что партия давно потеряла популярность.

«В свои лучшие годы (то есть в районе 2011-2012) СР пыталась быть партией среднего класса - не популистов с правой и левой стороны, а взвешенной и сильной оппозицией. Однако дешевле и безопаснее оказалось вовремя прокричать про хунту, «введи войска» -и заведомо проиграть на этом поле настоящим радикалам… СР самостоятельно, не дожидаясь приказа, поспешила избавиться от смысла и цели», - заявил Дмитрий Гудков.

Политологи предполагают, что после выхода из «Справедливой России» Елена Мизулина может стать членом «Единой России».

Елена Мизулина известна как один из авторов закона о запрете пропаганды гомосексуальных отношений («антигейский закон») и закона о запрете на усыновление гражданами США российских сирот («закон Димы Яковлева»).

В октябре 2016 года Мизулина внесла на рассмотрение Госдумы еще один резонансный законопроект, который предполагает декриминализацию домашнего насилия и перевод первого случая домашних побоев из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений.