Коммунистическая партия России (КПРФ) провела самую эффективную с точки зрения финансов избирательную кампанию по выборам в Госдуму РФ. Речь идет о том, сколько участвовавшие в выборах партии потратили на одного избирателя. Самую высокую цену за голос избирателя заплатила «Справедливая Россия».

Накануне Центризбирком опубликовал отчет о расходах политических партий на выборы в Госдуму. Так, «Единая Россия» привлекла в свой избирательный фонд 2,4 млрд рублей. Партия ЛДПР собрала 710,8 млн рублей,  «Справедливая Россия» - 902,3 млн рублей, КПРФ – 309,1 млн рублей, сообщает Znak.com.

В избирательном фонде «Яблока» было 432,1 млн рублей, у «Партии Роста» - 339,1 млн рублей, у «Гражданской силы» - 388 тысяч рублей.

Эксперты ЦИК подсчитали, сколько каждая из партий, прошедших в Госдуму, потратила на голос одного избирателя. Исходя из объема расходов и числа полученных голосов, самой эффективной в денежном плане стала избирательная кампания коммунистов. Каждый голос обошелся КПРФ в 43 рубля, а депутатский мандат – в 8,8 млн рублей.

Самой неэффективной оказалась избирательная кампания «Справедливой России». За каждый голос справороссы заплатили по 258 рублей, а за мандат – 50,9 мон рублей.

«Единой России» голос избирателя обошелся в 79 рублей, а мандат – в 16,2 млн рублей, ЛДПР – 101 рубль и 20,6 млн рублей за голос и мандат соответственно.