Российские избиратели оказались равнодушны к предвыборным дебатам кандидатов в депутаты Госдумы. В ходе социологического опроса выяснилось, что дебаты не повлияли на выбор большинства избирателей.

Согласно опросу «Левада-центра», 59% респондентов заявили, что при голосовании они не принимали во внимание предвыборные дебаты.

35% россиян признались, что дебаты оказали на них «какое-либо влияние».

Замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин отметил, что результаты опроса коррелируют с реальной явкой на выборы 18 сентября 2016 года. «Явка была ниже 50%. Когда 35% говорят, что дебаты оказали на них влияние, это значит, что на большинство из тех, кто пришел на выборы, они повлияли», - заявил социолог, слова которого приводит РБК.

Избиратели также оказались равнодушны к сюжетам на телевидении, радио и в газетах в предвыборный период. 23% респондентов на вопрос, повлияли ли на их решение голосовать за ту или иную партию СМИ, сказали, что они не оказали никакого влияния.

16% россиян обратили внимание на предвыборные сюжеты в СМИ, а 15% заявили, что не смотрят и не слушают такие передачи и статьи, потому что не интересуются политикой.

Среди тех, кто смотрел дебаты, 39% впечатлились выступлением кандидатов от ЛДПР. На втором месте по убедительности оказались кандидаты от «Единой России» (33%), затем идут кандидаты от КПРФ (22%) и «Справедливой России» (13%).

Что касается рекламы, то самыми запоминающимися оказались предвыборные ролики «Единой России» (их отметили 18% респондентов).