Почти половина россиян признали прошедшие 18 сентября выборы в Госдуму честными. Согласно данным опроса, проведенного «Левада-центром», так думают 46% респондентов.

Еще 31% опрошенных, напротив, считает итоги голосования нечестными. 22% респондентов затруднились отметить на данный вопрос.

78% россиян заявили, что не сталкивались в ходе нынешней предвыборной кампании с каким-либо давлением. 5% признались в давлении со стороны начальства, 4% посетовали на давление со стороны друзей и местных властей, а на 2% пытались повлиять родственники.

18% респондентов назвали честным подсчет голосов, а 30% считают, что если нарушения были, то несущественные. 13% уверены, что нарушения были довольно значительные, но вряд ли изменившие результаты выборов. Серьезными нарушения признали 6% респондентов, а 33% затруднились с ответом, сообщает «Интерфакс».

При этом победителей выборов в Госдуму смогли назвать только 36% опрошенных россиян. 41% знаком с итогами выборов «приблизительно», а 24% не смогли назвать партии, которые прошли в парламент.

Перемен к лучшему после выборов ждут 45% россиян, 37% настроены пессимистично.

Опрос проводился 23-26 сентября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.