Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного 5-8 августа «Левада-центром» в 48 регионах Российской Федерации. Лишь 7 % граждан РФ заявили, что у них нет претензий к деятельности Правительства РФ.

Меньше всего претензий к работе правительства у жителей России в сфере противодействия терроризму (5%) и контролю ситуации на Северном Кавказе (2%). Основные претензии связаны с вопросами экономической и социальной политики.

27% считают, что правительство РФ «коррумпировано, действует в первую очередь в своих собственных интересах». По мнению 25% опрошенных, «власти не могут справиться с кризисом в экономике, падением производства». 23% заявили, что у правительства РФ «нет продуманной программы выхода из кризиса», и оно не может обеспечить людей работой. Каждый десятый респондент считает низким профессиональный уровень кабмина (11%) или подозревает его в связях с теневыми мафиозными организациями (9%).

Не удовлетворяет россиян и уровень социальной защиты населения, недовольство которым выросло за год с 22% до 34%. Кроме того, 42% жителей России считают, что правительство не может справиться с ростом цен и низкими доходами населения (против 48% в январе 2016 года).