Член Центризбиркома и представитель КПРФ Николай Левичев выступил с предложением арестовывать участников предвыборных дебатов прямо во время эфира за неоднозначные заявления.

«В цивилизованном мире тяжело представить себе, что на дебатах кандидаты будут предлагать посадить оппонента на кол. Очевидно, люди не готовы к прямому эфиру, и как быть в таких ситуациях – сейчас думают лучшие умы избирательного права», – сообщил Левичев, слова которого приводит газета «Ведомости». 

По словам члена ЦИК, в таком случае «нужно вызывать наряд полиции и уводить человека в наручниках с эфира, потому что ситуация за гранью политкорректности». 

Судя по всему Левичев имел ввиду выступление кандидата в депутаты от оппозиционной партии ПАРНАС Вячеслава Мальцева. Он во время дебатов, которые транслировались в прямом эфире телеканала «Россия 1», призвал объявить импичмент президенту России Владимиру Путину, который довел экономику страны до ужасного состояния и «втянул россиян в войну с братским народом».

«Виноваты бояре, а царь замечательный. Если царь не знает, что творится в стране, его надо в дурдом сажать. Если знает и не мешает этому, его надо в тюрьму. Если знает и способствует, на кол надо сажать таких царей», - заявил оппозиционер.