Об этом заявил депутат Тюменской областной думы, координатор регионального отделения «Партии Роста» Гарри Столяров. По его словам, ситуация сегодняшнего дня напоминает об эпохе «лихих девяностых». И для того чтобы страна «не легла на бок» нужно срочно принять ряд альтернативных экономических мер.

По его словам, нынешняя ситуация в стране очень похожа на возвращение 90-х с многолетними долгами по зарплатам, с шахтерами, стучащими касками на мосту посреди Москвы, «с бандитами во власти, и властью, ведущей себя как бандиты». «Начинается серьезный экономический кризис. …Нужно срочно оживлять экономику, иначе экономические проблемы начнут перерастать в социальные. Уже начинают», – считает парламентарий.

 «В Ростове голодают шахтеры – требуют выплатить долги по зарплатам, достигшие сотен миллионов рублей. С Кубани фермеры идут «тракторным маршем» в Москву, чтобы рассказать президенту о рейдерских захватах земли – своему губернатору они уже не доверяют. Посланная губернатором полиция, чтобы не дать им выйти за пределы Краснодарского края, блокирует фермеров на трассе, избивает, пакует в автозаки», – отметил депутат.

«Сотню фермеров можно заблокировать. А если завтра выйдет тысяча? А послезавтра – десять тысяч? Чем их тогда будут останавливать губернаторы? Полиции хватит? – спрашивает он.

Подъем экономики, полагает Столяров, можно стимулировать «мощным впрыском кредитов» реальному производственному сектору. В результате, по его словам, начнет расти производство.

«Нужен дешевый государственный ипотечный кредит для оживления строительства. К тому же, необходимо убрать все препоны для малого бизнеса, создающего новые рабочие места», – резюмировал Столяров.

Другого пути нет, уверен он. Если, конечно, не считать варианта с возвратом в 90-е.