Такое мнение высказал в интервью еженедельнику «Аргументы недели» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. По мнению эксперта, налицо явное давление властей на кандидатов-самовыдвиженцев и некоторые партии. Многие кандидаты-самовыдвиженцы были отстранены за фальсификацию списков подписей, и политолог считает, что тут не обошлось без властей на местах.

В ряду самых действенных технологий, которые были применены против самовдвиженцев, Кынев называет внедрение «токсичных» сборщиков, намеренно искажающих данные избирателей, или вообще не имеющих права на сбор подписей. В ряде регионов, к примеру в Костромской и Ярославской области, такими «токсичными» сборщиками выступили члены УИК с правом решающего голоса. К этому ряду добавляются и некорректные справки из миграционной службы, противоречащие данным паспортов избирателей, и так далее.

Не допуская к выборам кандидатов самовыдвиженцев, власть сама радикализирует политический процесс, фактически вынуждая людей переходить в стан оппозиции, уверен Кынев.