В четверг состоялось заседание Московской городской избирательной комиссии, на котором проходила жеребьевка бесплатного эфирного времени. Согласно решению Мосизбиркома, вместо дебатов кандидаты получат возможность продемонстрировать свои политические ролики по каналам городского ТВ на безвозмездной основе. Однако такое решение подверглось серьезной критике со стороны представителей всех партий, за исключением «Единой России».

«Согласно закону между одномандатниками должны проходить дебаты, и очень обидно, что их отменили, - заявила «Политинформатор.ру» пресс-секретарь партии «Зеленые» Александра Аставина. - Это очень важный момент и для кандидатов, и для выборного процесса в целом, так как избиратель получает реальный шанс понять, кто из кандидатов живет проблемами своего округа, насколько глубоко знает их и что предлагает делать».

По словам г-жи Аставиной, партии «Зеленые» предоставили эфир для демонстрации ролика на двух каналах, Москва-24 и Москва-Доверие, по 4 выхода по 25 секунд. «С одной стороны, это прекрасно, - говорит Аставина, - что каждая партия получает возможность дать информацию на безвозмездной основе. С другой стороны, это можно назвать явной подменой дебатов».

Отсутствие дебатов на выборах депутатов Госдумы, тем более в таком ключевом регионе как Москва, вызывает массу вопросов. «Даже когда были выборы в Мосгордуму, когда проходили праймериз – и тогда были дебаты. А сейчас взяли – и отменили», недоумевает она.

Сама возможность демонстрировать ролик в эфире ТВ стала для представителей большинства партий неожиданностью. Подготовить «ударные» материалы для эфира они явно не успевают. «Мы узнали об этом только сегодня, - говорит пресс-секретарь «Зеленых», - и сделать ролик качественно в такие сроки уже невозможно. Нас просто поставили перед фактом».

В этой истории с решением Мосизбиркома есть еще один момент – это вопрос с жеребьевкой по предоставлению помещений кандидатам для проведения публичных мероприятий в форме собраний. Здесь, по мнению кандидатов, властями также сделано все, чтобы нивелировать эффект от встречи с избирателями. «Мы получили время 30 августа на 17 часов. Вытащить людей на встречу в этот день, когда все бегают и собирают детей в школу, просто невозможно», - сокрушается Александра Аставина.

Происходящее явно сделано специально, хотя внешне все приличия соблюдены, считает пресс-секретарь партии «Зеленые». «С избиркомом получилось как в сказке про лису и журавля – не отказали, вроде что-то и дали, но только пользоваться этим нельзя». По мнению г-жи Аставиной, действия Мосгоризбиркома направлены на понижение явки наиболее активной части избирателей 18 сентября. «Дело в том, что многие люди узнают о выборах только благодаря дебатам, - отметила она, - и никакой ролик, тем более 25-секундный, никогда не заменит живого разговора кандидатов». Городским властям интерес широких масс к выборам и альтернативным, а не официальным кандидатам явно не выгоден.