Особенностью нынешней кампании по выборам в Госдуму станет не соперничество между партиями, а политическими деятелями. Предвыборная кампания сложилась таким образом, что кандидаты стали подбирать себе партию не как идеологическую или политическую опору, а просто как площадку для выдвижения.

Директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий в беседе с «Парламентской газетой» сообщил, что первоначально прогнозировалось, что выборы в Госдуму в 2016 году будут малоинтересными и предсказуемыми.

До сих пор считалось, что взаимоотношения думских оппозиционеров с «Единой Россией» и Кремлем являются достаточно лояльными, поэтому если партия власти и потеряет в результате голосования несколько мандатов, то радикально расклад сил в парламенте не изменится.

«Тем не менее реальный ход событий уже сейчас опровергает эти прогнозы и создает новые политические коллизии. Возвращение одномандатных округов и выборов губернаторов создало условие для оживления политической жизни в регионах», - отметил политолог.

Сейчас самый большой отток кандидатов в депутаты происходит в «Единой России». После поражения на внутрипартийном голосовании члены партии власти стали искать другие возможности для выдвижения.

Сейчас «приют» тем, кого не включили в предвыборный список «Единой России», активно предоставляют Партия роста бизнес-омбудсмена Бориса Титова, «Родина» и КПРФ.