Об этом заявила председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, открывая сегодня предвыборный съезд партии. Лидер «яблочников» подчеркнула, что системный кризис в стране нарастает, а у власти нет ни стратегии, ни политической воли, чтобы выйти из него, ибо сама власть - источник этого кризиса.

В ходе кампании по выборам в Госдуму «Яблоко» будет проводить тезис о европейском выборе России. «Европейский путь для России - это вхождение в состав европейского сообщества, развитие демократии и жесткое антикоррупционное законодательство. Это минимум чиновников, реальное местное самоуправление – основа жизни государства, независимые суды. Страна без бедных и без олигархов. Все это и есть европейский путь развития», - пояснила г-жа Слабунова.

По ее словам, особый путь России, о котором так любят говорить, в действительности ведет страну в пропасть. Тот «особый» путь, на котором мы видим растущую коррупцию, миллионы людей, живущих без газа, водопровода, канализации, в аварийном жилье, «оптимизацию» школ, больниц, домов культуры – это путь, опасный, как российские дороги. На этом пути нет места человеку, он становится средством. Не существует особого пути вне цивилизационной столбовой дороги. Именно на ней есть уважение к человеку, уверена председатель «Яблока».

Партия принципиально выступает за изменение нешнеполитического курса страны, который только способствует деструктивному сценарию в экономике. Слабунова подчеркнула, что требованиям времени соответствует внешнеполитический курс, основанный на диалоге, взаимовыгодном сотрудничестве, уважительном отношении, созидательной совместной работе по решению глобальных проблем.

Говоря об «украинском» вопросе, Эмилия Слабунова предложила созвать международную конференцию по Крыму с участием России, Украины и ведущих европейских стран, которые станут гарантами принятых решений. Такое решение позволит конструктивно встроиться в общеевропейское пространство и России, и Украине.