Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский прокомментировал сообщения в СМИ о том, что после выборов в Госдуму в сентябре он станет сопредседателем оппозиционной партии ПАРНАС.

Ранее об этом сообщила газета «КоммерсантЪ».

«В «Коммерсанте» чуть перепутали: не сопредседателем, а вице-президентом и не у Касьянова, а у [кандидата на пост президента США Дональда] Трампа и не я, а [глава ЛДПР Владимир] Жириновский», - пошутил Ходорковский в своем Twitter.

В свою очередь в руководстве ПАРНАСа заявили, что подобные переговоры с Михаилом Ходорковским не ведутся.

«Встречи с Михаилом Касьяновым и Борисом Немцовым у Михаила Борисовича на эту тему были, речь была о том, чтобы он каким-либо образом участвовал в работе партии, но дальше разговоров дело не дошло», - сообщила пресс-секретарь Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен.

Сам лидер партии Михаил Касьянов рассказал «Интерфаксу», что партия еще несколько лет назад предлагала Ходорковскому стать сопредседателем ПАРНАСа, однако от экс-глава ЮКОСа «сигналов на этот счет не давал».

Зампред ПАРНАС Константин Мерзликин напомнил, что лидеры партии Борис Немцов (был убит в 2015 году) и Михаил Касьянов сделали Ходорковскому предложение о сопредседательстве осенью 2014 года, которое «не снималось и действует».