Председатель Центризбиркома Элла Памфилова ответила оппозиционеру Алексею Навальному на его открытое письмо, в котором он просил допустить его Партию прогресса на выборы в Госдуму. Отметим, что его партия официально не зарегистрирована.

Памфилова заявила, что требование Навального вызывает у нее недоумение.

По словам Памфиловой, в обращении оппозиционеров выставляется ряд требований и претензий, они считают, что для председателя ЦИК выборы – «это относительно честный подсчет, чтобы не повторилась Болотная, а на самом деле выборы – это допуск всех кандидатов, равные возможности агитации и честный подсчет».

«Я никогда такого не говорила, они искажают суть моих заявлений. Все прекрасно знают мою позицию и позицию моих коллег, а также это подтверждают наши действия. Для нас имеет значение весь предвыборный цикл, и это принципиальная позиция», - отметила Памфилова, слова которой приводит газета «Ведомости».

По мнению главы ЦИК, «нельзя бороться с нарушениями закона, одновременно требуя соблюдать закон в отношении других и предлагая нарушить его, когда дело касается своих интересов». Памфилова считает, что Партия прогресса требует для себя привилегированного положения и просит ЦИК выйти за рамки своей компетенции.

«Это не только не сделает выборы более конкурентными, но и вызовет непонимание со стороны всех законопослушных граждан», – считает Памфилова.

Напомним, ранее сторонники Навального планировали идти на выборы в Госдуму в составе Демократической коалиции, созданной на базе партии ПАРНАС. Однако весной Партия прогресса и «Демократический выбор» объявили о выходе из коалиции из-за разногласий с Михаилом Касьяновым по поводу формирования предвыборных списков.

В июне Партия прогресса обратился к главе ЦИК, президенту и премьер-министру с требованием допустить их к участию в выборах.