Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Поздняков прокомментировал итоги съезда «Единой России», в ходе которого была представлена предвыборная программа партии и список кандидатов в депутаты.

Поздняков отметил, что не разделяет восторгов некоторых политологов по поводу «новых идей» партии власти и по поводу их новой предвыборной технологии.

Коммунисты считает, что предвыборная технология у «Единой России» осталась прежней. «Во главе многих партийных списков стоят, как и раньше, «паровозы»: главы республик и губернаторы. А ведь после прошлых выборов единороссы обещали, что больше никаких «паровозов» не будет. И я уверен, что, как и раньше, ни главы республик, ни губернаторы не уйдут в отпуск, чтобы заниматься выборами», - заявил депутат.

Коммунист предполагает, что «паровозы» будут использовать свою властную вертикаль, свой административный ресурс, чтобы люди в регионах проголосовали «так, как надо». «Поэтому я не удивлюсь, если узнаю, что в процессе выборов некие группы активистов будут ездить автобусами с одного участка на другой, используя «карусели», и появятся вброшенные бюллетени… Все, как обычно. Иначе, зачем «паровозы» ставить во главе списков? В Госдуму они все равно не пойдут», - отметил Поздняков, слова которого приводит сайт КПРФ.

По словам Позднякова, «паровозы» после выборов по уже сложившейся традиции передадут свои мандаты другим кандидатам. В качестве примера он привел депутата Ирину Яровую, которая «ни разу не выиграла выборы в Госдуму». В пятом созыве Госдумы свой мандат ей передал тогдашний губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, в Думе 6-го созыва она получила «пропуск» от лидера «ЕР» Дмитрия Медведева.

«Забавно, но уже в этом году накануне праймериз единороссы заявляли, что списки будут формироваться исключительно по их итогам. Но, девятнадцать из тридцати шести региональных групп возглавили губернаторы, которые не участвовали в праймериз! Еще три человека, которые не принимали участие в праймериз: Вячеслав Володин, Артур Чилингаров и Владимир Шаманов – также возглавили групповые списки», - отметил депутат-коммунист.