Экс-мэр Москвы Юрий Лужков будет доверенным лицом председателя комитета Госдумы по обороне адмирала Владимира Комоедова, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в думском комитете. Напомним, что г-н Комоедов возглавил список региональной группы КПРФ, объединяющей Крым, Севастополь и Калининградскую область.

В своем письме на имя бывшего командующего Черноморским флотом РФ Юрий Лужков уведомляет его о согласии быть доверенным лицом на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва и разрешении использовать свои «высказывания, фотографии, архивные видеофильмы и другие произведения…, в том числе книги, для предвыборной агитации».

«Заслуги Лужкова перед крымчанами и севастопольцами до сих пор в полной мере не оценены, - поясняет ситуацию Владимир Комоедов а письмах губернатору Севастополя Сергею Меняйло и исполняющей обязанности председателя городского законодательного собрания Екатерине Алтабаевой. Так, в декабре 1996 года по инициативе Лужкова Совет Федерации рассмотрел вопрос о статусе Севастополя, и московский мэр, сославшись на ряд исторических и юридических документов, обосновал принадлежность Севастополя России. Совет Федерации принял постановление, в котором было отмечено, что «действие украинской стороны, направленное на отторжение от России части ее территории (города Севастополя), не только является незаконным с точки зрения норм международного права, но и наносит прямой ущерб безопасности России».

По словам адмирала, Юрий Лужков много сделал для простых горожан. «Первые три стоквартирных дома для семей российских военнослужащих, построенные в 1994–1996 годах за средства, выделенные из бюджета Москвы, не только сняли остроту жилищных проблем, но и показали севастопольцам, что Россия их не забыла», - напоминает Владимир Комоедов.

Однако, считают эксперты, шансы на возвращение экс-мэра Москвы в большую политику крайне малы. «Думаю, о возвращении Лужкова в «большую политику» говорить не стоит. Это невозможно. Из поля зрения, так сказать, он никогда не исчезал, но ожидать того, что Лужков будет полноценно заниматься делами КПРФ, я бы не стал. Скорее, это некое ритуальное возвращение, даже номинальное… Комоедов может, действительно, использовать какие-то высказывания и идеи экс-главы столицы, пытаясь возродить их к жизни, но не более того», - заявляет политолог Вячеслав Городов.