Лидер «Демократической платформы» Валерий Федотов, комментируя нападение на Алексея Навального и его сторонников в Анапе, выразил мнение, что такие инциденты создают «фундамент для революционного сценария».

Федотов добавил, что нападения прокремлевских активистов на оппозиционеров демонополизируют право государства на насилие.

Если что и создает реальную угрозу революции в современной России - так это как раз нападения провластных «активистов» на оппозиционеров. Фундамент революционного сценария - демонополизация права государства на насилие. Ровно этим занимаются НОД, казаки и им подобные банды. Их агрессия дает оппозиции моральное право на ответное применение силы, ставит ее в выгодное положение защищающейся», - написал в Facebook руководитель «Демплатформы».

По мнению Федотова, после «болотного дела» оппозиция отказалась от ответной агрессии в отношении сотрудников силовых ведомств, однако «от соблазна навалять гопоте их практически ничего не удерживает».

Напомним, на этой неделе в аэропорту Анапы мужчины в казачьей форме напали на Алексея Навального и его соратников. По словам оппозиционеров, нападению подверглись даже женщины. При этом полицейские первое время вообще не пытались предотвратить драку.

По данным пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш, казаки избили самого Навального, директора ФБК Романа Рубанова и сотрудника фонда Артема Торчинского.