По данным Росстата, в 2015 году средняя зарплата государственных гражданских служащих федеральных органов власти в России составила 111,3 тысячи рублей. По сравнению с 2014 годом зарплаты чиновников увеличились всего на 2%, констатируют специалисты ведомства.

Самую большую зарплату получают чиновники в аппарате правительства. Так, среднемесячная зарплата работающего в Правительстве России сотрудника составила в 2015 году 231,7 тысячи рублей. В Администрации президента средняя зарплата служащих составляет 217,1 тысячи рублей. Далее следует Счетная палата, где служащие получают 188 тысяч рублей. Немного, судя по данным Росстата, отстают по зарплатам чиновники в Совете Федерации. Здесь среднемесячная заработная плата составила 173,9 тысячи рублей.

Однако реальный уровень ежемесячного дохода федерального чиновника значительно выше, чем указано в открытых данных Росстата. В своих отчетах он представляет данные о средних зарплатах «без выплат социального характера». Как известно, базовый оклад госслужащего - это в среднем только четверть дохода. А сокращение на 10%, которое так красиво прорекламировали чиновники в 2015 году, коснулось исключительно «голой» зарплаты, но никак не бонусов, которые составляют, как минимум, 75% от всего дохода.

В эти бонусы входит: надбавка за выслугу лет (стаж работы), за ученую степень (именно поэтому российские чиновники любят звания и защищают диссертации), за государственные награды, за сложность, напряженность и высокие достижения в труде.

Напомним, что, по данным Росстата, реальные доходы россиян в январе 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года снизились вдвое.